Почему Прибалтика накаляет отношения с Россией себе в ущерб

21.08.2022, 15:37

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Репортер «Итогов недели» пыталась разобраться, почему из всех европейцев именно в Прибалтике политики играют на максимальное обострение и им даже не важно, что именно у них самый высокий уровень инфляции во всей Европе.

Кажется, им не интересно, как живут и что думают их граждане. И они явно уверены в своей безнаказанности и в том, что принцип коллективной обороны НАТО находится на их стороне. И не хотят помнить, как еще в 2014 году депутат Европарламента Фарадж предупреждал: вы тычете русского медведя в глаз палкой.

В эстонском городе Нарва власти бросили все силы на то, чтобы снести памятник — легендарный советский танк Т-34. Окруживших мемориал людей полицейские оттесняли, территорию и дороги оцепили в радиусе двух километров. Власти не скрывают, что их цель — сделать так, чтобы от советских монументов в стране в прямом смысле камня на камне не осталось.

Кая Каллас, премьер-министр Эстонии: «Памятники всегда использовались враждебными силами, это часть внешней политики России для подпитки пропагандисткой лжи, поддерживающей агрессивные цели этой страны».

Со всеми несогласными разговор короткий. Девять человек задержала полиция за то, что они до последнего пытались защитить танк. Людей никто не спрашивает, за них уже все решили. И это при том, что несогласные есть даже среди политиков. В латышском Даугавпилсе мэра города обвиняют в саботаже. Он отказывается выполнять предписание из Риги сносить советские памятники и переименовывать улицы.

Сейчас парламент готовит новый закон и о запрете использования русского языка на работе и в общественных местах. Правящая коалиция договорилась не продлевать россиянам и белорусам вид на жительство. Ранее Латвия перестала выдавать визы гражданам России.

Договориться у европейских политиков пока не получается. Греция и Кипр выступают против таких запретов. Похожая позиция и у Германии. Финляндия решила только сократить количество выдаваемых виз и увеличила сроки рассмотрения. В то время, как та же Эстония на этой неделе перестала впускать людей по уже полученным визам, более того, пограничники аннулируют шенген, выданный другими странами.

В это время Вильнюс снова пытается блокировать железнодорожный транзит в Калининградскую область. При том что в Брюсселе поясняли: перевозка грузов не попадает под санкции. Но литовский банк, через который проходили платежи за транзит, с 15 августа отказывается принимать оплату.

Правительство Литвы заявляет, что ничего делать не будет и это задача российской стороны — найти способ, как теперь заплатить. В Калининграде рассчитывают, что договориться все же получится. Впрочем, тотальная блокада из-за действий литовцев региону все равно не грозит. При этом литовская железная дорога получает от калининградского транзита порядка 60% своих доходов, поэтому непонятно, что она будет делать, если лишится этого транзита.

Но считают ли литовцы деньги и потери, вопрос. В Западной Европе политики уже призывают население своих стран перейти в режим жесткой экономии. Из-за отказа от поставок российского топлива в рамках санкций новые рекорды бьют цены на газ и электроэнергию. Чтобы понизить счета, людям советуют меньше готовить, реже мыться, не включать свет, кондиционер. Британцам предлагают пользоваться многоразовой туалетной бумагой, ведь рулон обычной за последнее время подорожал на треть. Немцы тем временем скупают все, что поможет согреться этой зимой.

Валерия Алёхина

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также