Родителям погибшего в кипятке студента выплатили компенсацию

19.08.2022, 17:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

По решению Ленинского районного суда семье Сергею и Юлии Начинкиным выплатили моральную компенсацию в размере двух с половиной миллионов рублей.

Их 20-летний сын Андрей погиб 28 сентября 2018 года в антикафе «Типичный Питер» на Лермонтовском проспекте вместе с другом Максимом Шустровым. Полуподвальное помещение залило кипятком из прорванной трубы «Теплосети» с истекшим сроком годности.

В июле 2021-го старшего диспетчера компании Евгения Емельянова признали виновным по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Суд постановил, что прорыв трубы стал результатом его неправильных действий.

Диспетчера приговорили к трем годам лишения свободы условно, а спустя почти полгода родители погибшего подали иск к «Теплосети» на общую сумму 6 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда. Однако сумма выплаты оказалась почти в три раза меньше.

Сегодня в пользу отца Сергея Начинкина суд взыскал с компании почти полтора миллиона рублей, а моральный вред матери Юлии Начинкиной был оценен в один миллион рублей.

Читайте также