На Запорожской АЭС призвали Киев прекратить обстрелы

19.08.2022, 17:30

Фото: zaporojie24 / t.me

Бывшие и действующие сотрудники Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) записали для киевского руководства и международного сообщества обращение, в котором просят остановить обстрелы и не допустить техногенной катастрофы.

Четверо сотрудников ЗАЭС , в том числе уволенные при украинской власти за участие в праздновании Дня Победы, в своих обращениях отметили, что люди и мировое сообщество прекрасно знают, кто ведет обстрелы станции и с «какой стороны прилетают снаряды».

По словам работников, последние недели происходит большое количество обстрелов и города Энергодара, и непосредственно промышленной площадки ЗАЭС. Как подчеркнул один из бывших сотрудников, киевские власти «додумались стрелять по хранилищу отработанных ядерных отходов, они стреляют по открытому распределительному устройству, по дачному поселку».

Работники станции призвали остановить «эту вакханалию», убрать оружие, не спровоцировать мировой кризис и не допустить трагедии. «Пожалуйста, прекратите, ваши действия настолько не обдуманны и опасны, что могут привести к международной катастрофе. Погибнут люди», — обратились на ЗАЭС к киевской власти.

Добавим, что сегодня член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал журналистам, что спецслужбы Украины в последние годы активно формировали агентурную сеть среди работников ЗАЭС. По его словам, уже задержаны два корректировщика огня, но велика вероятность, что на станции «еще присутствуют люди, которые связаны с украинскими спецслужбами и взаимодействуют с ними». Меры безопасности усилены, подчеркнул он.

Ранее власти Запорожской области подготовили план действий на случай аварии на ЗАЭС из-за украинских обстрелов. В МИД РФ, в свою очередь, подчеркивали: Украина нарушает главный принцип МАГАТЭ, обстреливая ядерные объекты.

По материалам: ТАСС, Telegram-канал администрации Энергодара.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также