Раскрыты детали дела о торговле младенцами в Красноярске

19.08.2022, 14:33

Видео программы «ЧП»

Резонансное дело о торговле детьми рассматривают в суде. Гендиректору печально известного центра сопровождения суррогатного материнства в Красноярске «Дидилия» продлили срок содержания под стражей. Обвиняемые — Станислав Гончаровский, его супруга и пятеро суррогатных матерей. 20 новорожденных предназначались для отцов-одиночек из Китая. Но планы нарушила пандемия, а затем и следователи.

Расследование началось в 2020 году, когда в нескольких квартирах в Красноярске были обнаружены новорожденные. Генетические родители (заказчики) приехать за ними не смогли из-за пандемии, а суррогатные мамы допустили роковую ошибку: вместо отказа от детей вписали себя в свидетельства о рождении. Сделать так их убедил директор Гончаровский — давил на жалость, мол, в противном случае детей заберут в дом малютки. После выписки обещал все уладить и убрать актовую запись.

Юлия Арбузова, старший помощник руководителя СК России по Красноярскому краю и республике Хакасия: «Обвиняемые, не выясняя сведений о судьбе новорожденных, передали директору „Дидилия“ свидетельства о рождении детей и оформили нотариальные доверенности, фактически предоставив третьим лицам право на распоряжение малолетними детьми».

Приговор по делу пока вынесли только одной суррогатной матери. Она отправилась в колонию на три года. Уже точно известно, что к биологическим родителям-иностранцам дети не вернутся, они станутся в России.

Дарья Масалова

Читайте также