В Москве создадут сеть скоропомощных стационарных комплексов

19.08.2022, 09:04

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В ближайшие годы в столице создадут сеть скоропомощных стационарных комплексов (ССК) с уникальным оборудованием и вертолетными площадками. Москва готовится к «беспрецедентному запуску новых медицинских мощностей», заявил заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, планируется создать уникальные, не имеющие аналогов в России медицинские объекты для оказания экстренной помощи людям. Уже скоро будут достроены три таких комплекса, пообещал замглавы города.

По состоянию на сегодняшний день комплекс при больнице имени В. В. Вересаева готов на 75%, при НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского — на 84%, при Боткинской больнице — на 65%. По завершении строительства в зданиях начнется подготовка к приему пациентов, в рамках которой будут установлены высокотехнологичное диагностическое оборудование и мебель.

Также прямо сейчас аналогичные комплексы возводятся на территории ГКБ №15 имени О. М. Филатова и имени В. М. Буянова. А на базе ГКБ №1 имени Н. И. Пирогова идет капремонт корпуса, в котором появится шестой в Москве скоропомощный стационарный комплекс.

Сеть таких СКК улучшит скорость и качество оказания помощи пациентам, состояние которых требует экстренного вмешательства.

Алексей Сапсай, замглавы столичного Депздрава: «В приемных отделениях мы внедрим принцип „триаж“ — при поступлении пациентов будут распределять по категориям в зависимости от степени тяжести их состояния: „красная“, „желтая“ и „зеленая“. Все ССК оснащаются современной высокотехнологичной медтехникой».

Больницы, в которых появятся СКК, выбирали так, чтобы пациенты из любого района Москвы могли получить помощь максимально оперативно. На территории пяти медучреждений уже имеются или будут оборудованы вертолетные площадки для санитарной авиации. Для родственников пациентов создадут все необходимые условия ожидания: комфортные комнаты, кабинеты психологической поддержки, кафе. Для медиков оборудуют уютные комнаты отдыха и приема пищи.

Ранее в Депздраве рассказали, что в шести скоропомощных комплексах экстренную и неотложную медпомощь смогут получать примерно 1,5 тыс. человек в сутки. Каждый СКК будет принимать до 200 неотложных пациентов в день, а в случае экстренной необходимости — до 300.

По материалам: официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Связанные новости

Читайте также