Госдеп боится последствий признания России «спонсором терроризма»

19.08.2022, 03:27

Фото: РИА Новости © 2022, Артур Габдрахманов

Госдепартамент США неофициально проинформировал представителей Конгресса о своих опасениях.

Госдепартамент США тайно предупредил американских парламентариев о негативных последствиях в случае признания России «спонсором терроризма». Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники. В статье говорится, что американские дипломаты провели неофициальные консультации, предупредив офисы Конгресса «о серьезных проблемах с этой законодательной инициативой». В частности о том, что такой шаг поставит под угрозу принятые в Стамбуле договоренности о снятии ограничений на поставку на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу зерна из украинских портов. Сложнее станет и поддерживать двустороннюю работу в контексте ядерных материалов.

Полномочия о признании какой-либо страны «спонсором терроризма» принадлежат Госдепартаменту США, но недавно спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси призвала госсекретаря Энтони Блинкена признать Россию «спонсором терроризма». Политик заявила, что «в противном случае это сделает Конгресс».

На прошлой неделе МИД РФ предупредил США о точке невозврата и возможном разрыве дипотношений при объявлении России «спонсором терроризма».

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также