Путин: все импортозаместить невозможно, но нужен технологический суверенитет

18.08.2022, 19:50

Видео программы «Сегодня»

Об экономической безопасности страны говорил сегодня Владимир Путин на совещании по развитию судостроения.

Путин отметил, то западные партнеры российских верфей нарушают контракты на поставку запчастей и потребовал свести последствия этого к минимуму. По словам президента, нужно сделать все, чтобы не допустить срыва планов и программ.

Владимир Путин, президент РФ: «В целом подчеркну: ситуация в мире и поведение наших западных партнеров вновь показали, что мы должны более активно развивать собственные компетенции в области судостроения. Я уже много раз говорил об этом: все импортозаместить невозможно, да и не нужно этого делать. Но добиваться технологического суверенитета по критическим позициям судового оборудования, по самым значимым производственным процессам и технологиям — нужно».

По словам президента, у России «есть все необходимое для уверенного и долгосрочного развития судостроения, включая колоссальный опыт и наработки в этой сфере, ресурсная и промышленная база, огромный потенциал научной и конструкторской школ».

Путин добавил, что нужно дать ход инициативам российских судостроителей, поддержать модернизацию верфей, предусмотреть удобные для расчетов финансовые механизмы, чтобы внутри России появились новые заказы на современные суда, в том числе — ледового класса. По словам Путина, особенно важно, учитывая длительный цикл производства судов, задать долгосрочные ориентиры развития отрасли. Одним из главных направлений должно стать строительство крупнотоннажных судов.

В свою очередь, вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что сейчас на российских верфях в работе около 300 судов и другой морской техники.

Новости по теме

Читайте также