Саперы разминировали 70% территории аэропорта Мариуполя

18.08.2022, 19:58

Видеосюжет: Антон Талпа

В ближайшее время саперные подразделения закончат работу в аэропорту Мариуполя. К этому моменту уже разминировано больше 70% его территории. После этого можно будет приступить к восстановлению воздушной гавани. Саперы сейчас активно работают во многих районах города, особое внимание уделяют важным инфраструктурным и социальным объектам, а также жилым домам.

Судя по тому, как выглядит сейчас аэропорт Мариуполя, здесь было бескомпромиссное противостояние. Но теперь, когда все закончено и город освобожден от украинских националистов, российские военные заняты его восстановлением. За все время работы в районе аэропорта найдено более 17 тысяч снарядов.

Аэропорт Мариуполя — важный объект. Строители уже готовы к его восстановлению. Однако из-за большой площади и высокой опасности стройку не начинают, ведь не только взлетная может быть заминирована. Множество мин разбросаны по округе. Их находят и уничтожают при помощи робота.

«Уран 6» — незаменимый помощник саперов. Управлять им можно в укрытии при помощи пульта. Робот оснащен четырьмя камерами — это глаза оператора. «Уран» может уничтожить любой взрывоопасный предмет весом до 60 килограммов.

Общая площадь разминирования — 250 га. В данный момент очищена уже значительная часть — более 70%.

Помимо важных объектов инфраструктуры, российские саперы продолжают разминировать и жилые кварталы. Отдельные группы исследуют территорию детских площадок и школы. Там тоже находят много боеприпасов. Но все же благодаря работе саперов Мариуполь с каждым днем становится безопаснее.

Новости по теме

Читайте также