В России зарегистрирована вакцина для профилактики гепатита В 

17.08.2022, 20:30

Минздрав России зарегистрировал вакцину третьего поколения для профилактики вирусного гепатита B у взрослых, сообщила пресс-служба «Роснано».

Эксклюзивным дистрибьютором препарата в РФ будет компания «Фармсинтез» основным акционером которого является «Роснано».

Вакцина относится к третьему поколению и имеет название Sci-B-Vac. Препарат появится у инфекционистов до конца 2022 года. По сравнению с вакцинами второго поколения, она обеспечивает формирование более мощного противовирусного иммунитета.

По предварительным оценкам «Фармсинтез», «потребность российского фармрынка в новой вакцине может составить более трехсот тысяч доз в год».

Гендиректор «Фармсинтеза» Ефим Прилежаев сообщил, что исследования доказали эффективность вакцины, так как она вдвое снижает вероятность заболевания острым и хроническим гепатитом В. По его словам, Sci-B-Vac обеспечивает более длительную защиту.

Ефим Полежаев, гендиректор «Фармсинтез»: «Через 2,5 года после вакцинации Sci-B-Vac участники исследования имели в 5,5 раз больше защитных антител, чем вакцинированные обычной вакциной».

Также важно, что вакцина, по словам экспертов, гарантирует защиту при экстренной профилактике гепатита В не только медикам и пациентам, лечащим почечную болезнь, но и жителям регионов, подверженным стихийным бедствиям, в случаях возникновения угрозы массового заражения.

Читайте также