Суд решит судьбу Шуваловского леса 30 августа

17.08.2022, 20:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Последний зеленый оазис среди многоэтажных каменных джунглей Приморского района Петербурга оказался на грани исчезновения и застройки. Жители ЖК «Шуваловский» продолжают свою многолетнюю борьбу за одноименный лес. Сегодня прошло очередное судебное заседание.

Это не просто единственная рекреационная зона в округе, но и последняя защита от выхлопов предприятий 2-го и 3-го классов опасности промышленной зоны «Коломяги». Она располагается прямо за лесом.

Сегодня в городском суде прошло очередное заседание, на котором жители выступили против вырубки и застройки лесного массива. При продаже квартир здесь застройщик обещал близость рекреационной зоны, однако не предупредил, что эта территория уже продана новому застройщику, который легально и правомерно может вырубать лес. Эту зону власти признали пригодной для застройки еще семь лет назад.

Сергей Пестерев, житель ЖК «Шуваловский»: «Мы против перевода земли из статуса рекреационной территории в статус жилой застройки. Мы выступаем против неправомерности принятия изменений поправок в генплан в 2015 году, потому что это происходило без ведома местных жителей и без проведения должным образом оповещения об этих изменениях».

Активисты — защитники леса беспокоились, что сегодняшние слушания станут решающими, однако в результате заседания суд назначил еще одно, которое состоится 30 августа. К этому времени сторона Фемиды должна в соответствии с кадастровой картой изучить удаленность жилого комплекса от промзоны и оценить потенциальный вред, который в случае ликвидации леса предприятия нанесут жителям.

Читайте также