Беспилотный автомобиль и переносная ГЭС: российские школьники показали свои изобретения

17.08.2022, 09:31

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

Юные изобретатели представили свои проекты на военно-техническом форуме «Армия-2022». Они показали экспертам разработки в области робототехники, кибернетики, космонавтики, авиастроения.

В этом возрасте в их распоряжении еще нет больших лабораторий, грантов и признания научной среды. Одна только идея и неиссякаемая энергия, чтобы собирать все с нуля — на переменах, после уроков и даже на каникулах. И то, что получается в итоге, дает детям надежду на то, что их мечта может осуществиться даже раньше, чем они сами рассчитывали. У Кости, например, на это ушло четыре года.

Константин Кудрявцев: «Здесь представлен полностью самостоятельно разработанный беспилотный автомобиль. Все сделано с нуля».

Изначально беспилотник хотели собрать для автономной езды на гоночном треке, а в результате получилась машина, способная выполнять различные задачи в городской среде.

Свой шаг в будущее сделал и Артём. В его послужном списке уже несколько изобретений. Его гордость — переносная гидроэлектростанция для работы в ручьях и небольших реках.

Артём Овчаров: «Эта станция очень удобна, ты можешь взять ее с собой в поход. Расположился на берегу реки, поставил палатку, поставил эту станцию, и она за ночь может зарядить тебе телефон».

На эту рабочую модель одиннадцатиклассник получил патент. А всего у Артёма их уже пять. И этого удалось добиться всего за 4 года в том числе благодаря Институту промышленной собственности, где, изучая заявку, не оглядываются на возраст изобретателя, а оценивают, в первую очередь, уникальность самой разработки.

Читайте также