Номинантами премии имени Чуковского стали авторы и переводчики из 25 городов РФ

17.08.2022, 07:15

Фото: mos.ru

В список номинантов на премию правительства Москвы имени Корнея Чуковского вошли авторы и переводчики 60 детских произведений, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Перечень отобранных книг доступен на сайте конкурса.

Наталья Сергунина: «Почти из тысячи заявок жюри выбрало 60 произведений российских поэтов, писателей и переводчиков. Они представляют больше 25 городов страны — Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новороссийск, Якутск и другие. Финальный список номинантов будет опубликован 16 сентября. А уже в октябре станут известны имена победителей».

В 2022 году на конкурс пришло рекордное количество заявок — 989. Члены жюри разделились на две команды. Первая определила книги, которые вошли в длинный список в шести номинациях: проза, сборник стихов и лучший перевод для детей до семи лет, а также три аналогичные номинации в возрастной категории от восьми до 12 лет. Вторая команда составит короткий список.

16 сентября в проекте «Активный гражданин» начнется голосование, в ходе которого москвичи выберут победителя в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей». Оно продлится до 1 октября. В этом же месяце объявят результаты конкурса и наградят победителей.

В июне 2021 года в «Активном гражданине» появился детский раздел, где можно послушать произведения номинантов конкурса имени Чуковского. В ближайшее время в разделе появятся видеоролики с отрывками из произведений номинантов 2022 года.

Читайте также