Финляндия вдвое сократит число принимаемых обращений за визой от россиян

16.08.2022, 20:49

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Куденко

Правительство Финляндии утвердило предложения МИД страны о двукратном сокращении числа принимаемых заявлений на визы в России.

С начала сентября число принимаемых заявлений на визу в Финляндию не будет превышать 500 в сутки, сообщил МИД страны. Отмечается, что правительство сегодня «обсудило ограничение туризма из России и утвердило соответствующую политику».

Кроме того, будут пересмотрены и квоты времени, отведенного для подачи заявлений на визу: для туристов будет отведено лишь 20% времени, а 80% — для путешественников, которые обращаются, например, по семейным обстоятельствам или работе.

Правительство Финляндии поддержало предложение МИД республики о сокращении выдаваемых россиянам туристических виз в 10 раз, заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто по итогам совместного заседания кабмина и парламента. То есть с начала сентября будет открыто в среднем 100 заявок в день для обращающихся за визой в туристических целях, что составляет 10% от текущего количества, уточнили в МИД.

Кроме того, будет увеличен визовый сбор.

МИД Финляндии: «Финляндия поддерживает полную приостановку действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией, что будет означать, например, увеличение визового сбора с 35 евро до 80 евро».

Напомним, что на прошлой неделе сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд гражданам РФ. После этого визовые ограничения для россиян стали вводить страны Балтии. Кроме того, запрет на выдачу шенгенских виз российским гражданам обсуждается в рамках седьмого пакета санкций ЕС.

Читайте также