Суд в Москве вынес приговор 14 обвиняемым по делу о взломанных торговых кассах

16.08.2022, 20:02

Фото: прокуратура Москвы

Зюзинский суд Москвы приговорил к различным срокам лишения свободы 14 жителей столицы и области, которые занимались взломом чипов торговых касс и последующей сдачей касс в аренду предпринимателям.

Лидер преступной группы — Асмат Джанашиа — получила девять лет колонии общего режима, ее подельники Максим Сорокин и Гильберт Шахбазян — по восемь лет и шесть месяцев колонии строгого режима, Людмила Хапова — восемь лет общего режима, Алексей Денисенков — пять лет, Максим Панов, Светлана Прохорова и Ирина Михеева — по четыре года и шесть месяцев, Нелли Слукина, Евгения Бельдягина, Анатолий Лысенко, Вячеслав Можин, Александр Савельев и Андрей Шаров получили условное наказание на сроки от двух лет шести месяцев до четырех лет.

Как рассказали в столичной прокуратуре, масштабная афера длилась с 2012 по 2018 год. Участники преступной группы регистрировали в налоговой службе подставных лиц как ИП, после чего регистрировали на них взломанные кассовые терминалы. Оборудование сдавалось в аренду бизнесменам, которые не хотели вести и сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетности.

Особенность взломанных касс заключается в том, что они не передают данные в налоговую службу после пробития чека. Месячная стоимость аренды терминала варьировалась от 5 до 10 тысяч рублей. За все время реализации преступной схемы злоумышленники получили доход в размере 120 миллионов рублей.

Ранее в Москве задержали двух местных жительниц и приезжего мужчину, обвиняемых в организации незаконного бизнеса по обналичиванию денег с оборотом свыше 100 млн рублей.

По материалам: «Российская газета».

Читайте также