«Это варварство»: как в Нарве демонтировали памятник Т-34

16.08.2022, 19:58

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Этим утром в Нарве люди спешно демонтировали советский мемориальный танк Т-34, установленный в честь освобождения города от нацистов.

Демонтаж памятника объяснили заботой о национальной безопасности, так как танк якобы является инструментом российской пропаганды и раскалывает эстонское общество.

Операцию по сносу памятника начали в 8 утра под охраной нескольких отрядов полиции и сил обороны страны. Местных жителей, которые дежурили у монумента, настоятельно попросили покинуть место, однако в итоге восемь человек были задержаны. Район во время сноса был оцеплен, на подъездах к городу стояли блокпосты. Границу с Россией временно закрыли во избежание провокаций.

Власти Эстонии приняли решение о немедленном демонтаже памятника на экстренной пресс-конференции рано утром на специальном заседании.

Кая Каллас, премьер-министр Эстонии: «Мы не дадим России возможности использовать прошлое, чтобы разрушить внутренний мир Эстонии. Учитывая, как быстро растет напряженность и неразбериха вокруг мемориалов в Нарве, мы должны действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность. Именно поэтому мы в правительстве приняли решение убрать военные памятники с их нынешних мест, чтобы не дать им еще больше разжечь ненависть в обществе и бередить старые раны».

Мэрия Нарвы выступила на стороне горожан. Глава города отказалась от участия в выборах в парламент страны, так как не захотела сидеть в одном зале с теми, кто инициировал снос памятников вопреки воле горожан.

Карти Райк, мэр г. Нарва: «Я еще раз попросила бы правительство остановиться и понять, что этот танк — наша территория, наше имущество и мы должны принимать решение».

К слову, горсовет Нарвы не смог найти компромиссное решение, как поступить с памятником и просто отложил этот вопрос, до лучших времен. Но власти страны ждать не стали, что вызвало резкую реакцию местных депутатов. «Это варварство, мы идем обратно, мнение людей не важно», — возмущается лидер движения «KOOS/Вместе» Айво Петерсон.

Помимо монумента Т-34 в Нарве, сносят еще шесть советских памятников, из-за чего в местной оппозиции заявили о намерении подать в суд на государство.

Связанные новости

Читайте также