Семья Слепцовых возрождает старинную финскую усадьбу под Выборгом

16.08.2022, 19:15

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленобласти продолжается восстановление 200-летней усадьбы Киискиля. Само поместье появилось в 1562 году, но главное здание, которое сейчас и восстанавливают, построено в 1816-м.

Судьба усадьбы тесно связана с историей России и Финляндии. После войны в усадебном доме размещались инвалиды, потом сироты, потом здесь был пионерский лагерь.

Несмотря на то, что последняя реставрация проводилась в начале прошлого века, состояние Киискиля внушает оптимизм. Реставрация идет уже второй год, с тех пор удалось сделать многое.

Среди руин есть чудом сохранившиеся жемчужины, как изразцовая печь. По ней восстановят остальные. Центральная усадьба — сердце поместья. Ее возрождают в первую очередь. На нижних этажах главного особняка разместят музей, на мансардном будет возможность задержаться тем гостям, которые захотят глубже прочувствовать атмосферу дома.

Эти бревна как пример, насколько тщательно восстанавливают усадьбу. Сейчас её строят на века. Сосну привезли из Вологды. Там дерево растет дольше и от этого становится крепче. Стены старинной усадьбы также восстанавливают по старым традициям. Между бревнами прокладывают мох, он еще и отличный антисептик.

Даже зарубки на бревнах, чтобы в древесину попадало меньше вредителей, делают по старинке, вручную. Здесь стараются аккуратно совмещать современность и историю.

На очереди — монтаж деревянных колонн. Это образец терпения. Прежде чем установить, их третий год высушивают в горизонтальном положении в тени. Уже после того как они украсят финскую усадьбу, их декорируют под мрамор.

Когда жизнь вернется в главный особняк, оживут и окрестности, а это 10 гектаров. Здесь появится ландшафтный парк, куда в бронзе вернутся исторические личности, чьи судьбы связаны с усадьбой. Уже отлит памятник Абрахаму Крону.

Мария Сапожникова

Читайте также