Не только центр: туристам показывают «секретные» окраины Москвы

17.08.2022, 00:50

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня в Москве»

Более полутора миллионов человек стали пользователями портала Discover Moscow с начала его запуска, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, сайтом активно пользуются не только гости столицы, но и москвичи. Самый популярный запрос — «что интересного в Москве?». Направлен он, конечно, не на раскрученные достопримечательности. Городские власти не устают повторять: столица — это не только центр.

Старое городское выражение «Шереметьевы принимают у себя всю Москву» актуально и в наши дни. Имение видного фамильного рода — усадьба «Кусково» — и сегодня одно из популярнейших мест столицы. С начала мая усадьбу посетили более 200 тысяч человек.

Четыре века богатой истории семьи нашли отражение во дворцах усадьбы. Взять хотя бы знаменитый грот. Украшенный тысячами ракушек с берегов Красного, Чёрного, Средиземного и даже Японского морей его использовали то как кабинет, то как комнату для игр в карты. Залы полны и спустя столетия.

Сюжетные панно сохранились с XVIII века. Декорированы они настоящими раковинами и перламутровыми пластинами. Усадьбу открыли для посещения около века назад. Тогда же во дворцы вывезли фонды Музея керамики, фарфора и стекла. Традиции ремесленников в Кускове хранят и сегодня. В рамках экскурсии, например, можно заглянуть на мастер-класс по лепке из глины.

Вероника Венедиктова, руководитель художественной мастерской музея-усадьбы «Кусково»: «Можно сделать чашку, можно сделать тарелочку. Это может быть скульптура. Кому-то важно просто поработать с глиной, кто-то хочет сделать определенное изделие».

Мастер-классы, экскурсии — это не только про знаменитую усадьбу. Словно вспомнив, что Москва — это не один лишь центр, жители и гости города потянулись к его окраинам.

Инесса Григ, начальник отдела координации туристской деятельности комитета по туризму Москвы: «Все районы отдаленные тоже интересны своими локациями. Потому что каждому москвичу интересно узнавать и проживать свой спектр эмоций самостоятельно, участвовать в каких-то новых и интересных маршрутах и экскурсиях».

Например, можно побывать на велоэкскурсии по самой инновационной части города — технопарку «Сколково». А можно увидеть все достопримечательности разом, поднявшись на крышу многоэтажки. С высоты 150 метров даже самые грандиозные здания столицы выглядят по-особому.

Выбрать новое интересное направление есть из чего: Мостуризм запустил конкурс «Покажи Москву!». Какие тайны хранили сгоревшие архивы усадьбы Воронцова, чем в 1960-е годы жили молодые ученые Зеленограда, какой район назвали городом авиации — ответы у лучших гидов столицы. Для одного из них — Андрея Леднёва — особым вызовом является находить интересное там, где, кажется, и истории никакой нет. Среди его маршрутов как закоулки центра, так и неизведанные окраины. Есть экскурсии по усадьбам на берегах Яузы: через Леоново в Свиблово, Медведково.

Обращать внимание на окраины учат и будущих экскурсоводов. В школе гидов теме отдаленных районов посвящен не один академический час. При этом на исследование города туристам можно вообще не тратиться. Дважды в год Москва запускает акцию бесплатных экскурсий. Ближайшая запланирована на конец сентября. Жители могут не только принять в ней участие, но и выбрать ей имя. На портале «Активный гражданин» началось голосование за выбор названия предстоящего мероприятия.

Александр Терёхин

Читайте также