Политолог оценил вероятность присвоения Шевчуку звания героя Украины

16.08.2022, 14:15

Видео программы «ЧП»

Административное дело о публичной дискредитации Вооруженных сил России рассмотрели в суде Уфы. Ответчик — рок-музыкант Юрий Шевчук. 18 мая на своем концерте, который проходил в спорткомплексе «Уфа-Арена», он слишком категорично высказывался о спецоперации на Украине. Его пламенная речь, прервавшая выступление, не могла не привлечь внимание правоохранителей. В итоге суд признал его виновным.

Дело лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука рассматривают на два города. В Уфе (по месту совершения преступления) собрались гособвинители, полицейские, адвокаты музыканта и журналисты. А в Петербурге (по месту проживания артиста) ждали его самого. Но Шевчук не соизволил выйти на связь с судьей даже онлайн.

Протокол о дискредитации ВС России на музыканта составили еще в мае, после скандального концерта в Уфе. Музыкальную часть Шевчук неожиданно прервал, начал критиковал специальную военную операцию, а также дал собственное определение понятию «родина». Не остановился он и на этом. Дальше зрители были вынуждены была слушать украинскую пропаганду и фейки о действиях российских военных.

После окончания концерта к Шевчуку за кулисы пришли представители правоохранительных органов и провели с ним беседу. Смелый на публике музыкант заявил, что готов ответить за каждое свое слово. Но потом, видимо, передумал и начал затягивать процесс. Повестки в суд игнорировал, а затем потребовал переноса дела в Петербург, где живет и работает, чтобы каждый раз не летать в Башкортостан. Ему отказали. Вместо этого предложили поучаствовать в заседании по видеосвязи. Предложение Шевчук не принял. Тем временем популярность рок-музыканта среди украинских националистов неуклонно растет.

Армен Гаспарян, политолог: «Западные рок-музыканты истово любят своих военных. Фестивали там всякие проводят. Наши истово ненавидят собственную армию. В данный момент они все любят украинскую армию. Вот, например, Шевчук, яркий пацифист 2022 года. Он рассчитывает, что Зеленский даст ему героя Украины? Сильно в этом сомневаюсь».

Но если «антипатриотическое поведение» Шевчука, в целом, было ожидаемо, то Лайма Вайкуле своих поклонников шокировала. На днях она дала концерт в одном из курортных городов Литвы. Выступление могло бы пройти незамеченным, если бы не поступок артистки. Во время одного из номеров она вынесла на сцену украинский флаг.

Получается, на сцене она всей душой с Украиной, а зарабатывать продолжает в России. Ее компания «Лаймалюкс» не вошла в число брендов, свернувших свою деятельность в стране, и по-прежнему успешно функционирует. В прошлом году выручка фирмы составила 390 миллионов, при этом чистая прибыль — скромные 13 тысяч рублей. Налоговая инспекция намерена проверить столь занимательную арифметику.

Ряд антироссийских заявлений сделал и лидер группы «Ногу свело» Максим Покровский. Находясь в Нью-Йорке, он раздавал интервью прозападным СМИ и штамповал клип за клипом, а также называл своих соотечественников «овощами» и «бандерлогами».

Новости по теме

Читайте также