«Большая глина» останется в Москве на неопределенный срок

16.08.2022, 11:52

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Майшев

Произведение «Большая глина №4» швейцарского художника Урса Фишера останется у дома культуры «ГЭС-2» в Москве на неопределенный срок.

В конце августа 2021 года мэр столицы Сергей Собянин отмечал, что через девять месяцев эта работа «будет востребована в другом городе мира».

Однако в фонде V-A-C, который установил инсталляцию, сообщили, что «пока точных дат и планов по транспортировке скульптуры Урса Фишера нет». В фонде считают, что за то время, что произведение стоит на своем месте, оно успело стать «продолжением городского ландшафта и частью новой истории „ГЭС-2“».

Пресс-служба фонда V-A-C: «„Большая глина №4“ до сих пор вызывает совершенно разные чувства, но самое важное — работа стала импульсом для разговора и диалога о современном искусстве».

«Глину» установили возле «ГЭС-2» на Болотной набережной в Москве 15 августа 2021 года. Высота объекта — 13 метров, вес превышает 18 тонн. Фишер выполнил работу в 2013–2014 годах, использовав преимущественно алюминий. Монтаж алюминиевых фрагментов на стальную мачту и установка скульптуры с помощью подъемного крана скульптуры продолжались более пяти дней. Кураторы называют скульптуру метафорой творчества, москвичи же реагируют на нее по-разному.

По материалам: ТАСС.

Читайте также