В освобожденном Лисичанске открылось первое отделение почты

16.08.2022, 09:25

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

В Лисичанске начали готовиться к новому учебному году и старту отопительного сезона. Город, который освободили месяц назад, сейчас обесточен и разрушен.

Налаживать жизнь приходится в условиях, в которых большинство современных управленцев возможно и спасовали бы. В Лисичанске сейчас, например, нет никакой телефонной связи.

Лисичанск освободили всего как месяц, а сейчас здесь уже работают 8 центров гуманитарной помощи, на днях запустили центр занятости и готовят к открытию загса. Но до начала боевых действий в городе проживало 96 тысяч человек. Пока вернулась только треть.

Андрей Скорый, глава Лисичанска: «Еще народ побаивается. Еще думают, что вернутся. Их пугают листовками, что „мы вернемся, мы с вами рассчитаемся“. Поэтому есть и здесь моменты, которые надо учитывать. Ну и не все вернулись. Хотят вернутся тогда, когда здесь будет комфортно. Будет электричество и свет».

Электричества действительно нет, отсутствует и постоянное водоснабжение. И часть проблем главе Лисичанска предстоит решить до начала отопительного, а часть — до начала учебного года.

Противник разбил здесь всю коммунальную инфраструктуру и все административные здания. На окраинах и в промзоне до сих пор что-то бахает. В городе кое-где еще остаются старые укрепрайоны.

Новости по теме

Читайте также