В Москве по городской программе создадут еще 1,6 тыс. рабочих мест

16.08.2022, 08:19

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Куденко.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В ближайшее время в столице откроют свыше 1,6 тыс. вакансий в рамках программы поддержки работодателей и сотрудников, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В городе продолжают реализовываться программы, входящие в пакет мер поддержки соискателей и работодателей на рынке труда. Одна из самых востребованных программ — постоянное трудоустройство через адаптацию, которая подразумевает наставничество, корпоративные курсы и другие форматы обучения потенциальных сотрудников в зависимости от требований той или иной вакансии.

Новые рабочие места создают российские компании, которые сначала проходят отбор по заявкам на участие в программе. По итогам первого этапа отбора в столице появились 1,6 тыс. постоянных рабочих мест. Около 40% из них уже заняты: более 600 человек устроились в сеть ресторанов «Теремок», «Почту России» и метро Москвы.

На днях завершился второй этап отбора компаний: еще свыше 1,6 тыс. вакансий откроют ретейлер «Магнит», оператор системы наземного транспорта «Мосгортранс» и дочерняя компания Роскосмоса — корпорация «Стратегические пункты управления».

Анастасия Ракова: «Мы искренне поддерживаем стремление части западных компаний адаптироваться к новой геополитической и экономической реальности. Вместе с тем наша первоочередная задача — обеспечить оперативный трансфер высвобождаемого персонала уходящих компаний в стабильные организации, продолжающие работать и развиваться в текущих условиях. И сделать это так, чтобы новые рабочие места оправдали ожидания людей. Решение этой задачи во многом зависит от комплекса принимаемых мер поддержки, поэтому еще в апреле мы запустили специальную программу помощи работодателям и горожанам. Она включает организацию временных и общественных работ, обучение и постоянное трудоустройство с прохождением короткого периода адаптации».

Упомянутые организации нанимают экономистов, менеджеров по закупкам, товароведов, продавцов-консультантов, инженеров-конструкторов, электромонтажников, диспетчеров, водителей различных категорий, контролеров пассажирского транспорта и других специалистов. А помогают работодателям в отборе кандидатов специалисты центра «Моя работа».

В июле сообщалось, что за последние полгода около 11 тыс. человек посетили тренинги центра «Моя работа», посвященные открытию своего бизнеса. Это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По материалам: официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Новости по теме

Читайте также