В Музее космонавтики отметили 60-ю годовщину первого многосуточного орбитального полета

16.08.2022, 00:20

Видео программы «Сегодня в Москве»

В московском Музее космонавтики 15 августа вспоминали событие, открывшее новую страницу в истории освоения космоса. 60 лет назад советские космонавты вернулись на Землю, совершив первый в мире многосуточный групповой полет.

Кораблями «Восток-3» и «Восток-4» управляли летчики-космонавты Андриян Николаев и Павел Попович. Первый провел в полете почти четверо суток, второй — чуть меньше трех, установив тем самым мировой рекорд по продолжительности орбитального полета и доказав, что человек готов к длительным космическим экспедициям.

В этом полете многое было впервые. Например, космонавты впервые освободились от фиксирующих ремней и испытали на себе невесомость. И впервые за их работой наблюдали люди по всему миру — видеокадры из корабля показало советское телевидение. Международная авиационная федерация признала этот групповой космический полет выдающимся достижением в освоении космоса, а космонавтов наградили золотой медалью.

По словам директора Музея космонавтики Натальи Артюхиной, экспозиция, посвященная полету Николаева и Поповича, может мотивировать современных детей «делать все, чтобы прославлять свою страну».

Читайте также