В петербургских больницах хватит коек для всех пациентов с ковидом

15.08.2022, 20:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В связи с ростом заболеваемости по всей стране в Петербурге появится 200 дополнительных коронавирусных коек. Подготовка к шестой волне ковида идет полным ходом.

Городской коечный фонд пополнится уже на этой неделе. В ближайшие дни введут в строй стационар-трансформер больницы святителя Луки.

За минувшие сутки в Северной столице зафиксировано 3 782 новых случая заражений, чуть меньше половины от этого числа выздоровели.

Также сегодня в некоторых СМИ появилась информация о дефиците коронавирусных коек в городе, однако в комитете по здравоохранению пояснили, почему не стоит поддаваться панике.

В Петербурге имеется достаточный запас коечного фонда для больных с COVID-19. На сегодняшний момент развернуты 2 142 койки. На пике предыдущих волн данное число превышало 12 тысяч. В городе невозможна ситуация, когда больных с коронавирусной инфекцией будет некуда госпитализировать.

Причину, по которой за минувшие сутки число поступивших пациентов больше, чем вдвое, превышает число выписанных, также объяснили в комитете. Дело в том, что в выходные выписка больных минимальна, тогда как с понедельника запас свободных коек активно увеличивается, так что фиксировать их количество ежесуточно бесполезно.

На сегодняшний день в Петербурге на прием больных с ковидом работает восемь городских стационаров. Следующим при необходимости развернут трансформер больницы святого Георгия.

Новости по теме

Читайте также