Пожизненное или смертная казнь: в ДНР начался суд над пятью иностранными наемниками

15.08.2022, 19:41

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

В Донецке начался судебный процесс, который обещает стать одним из самых громких в истории ДНР. На скамье подсудимых сразу несколько иностранцев, которые, приехав на Украину, вступили в ряды украинских формирований и воевали против подразделений России и ДНР. Среди подсудимых есть и те, кого взяли в плен на печально известном предприятии «Азовсталь» в Мариуполе. Именно там несколько месяцев укрывалось запрещенное нацформирование «Азов»*.

Дату, место и время процесса держали в секрете исключительно по соображениям безопасности. Ведь накануне артиллерия ВСУ обстреляла квартал, где находится Верховный суд Донецкой республики, провокация могла повториться.

Швед, хорват и трое британцев — интернациональный состав подсудимых.

Эндрю Хилл: «Российские солдаты взяли меня в плен в Николаеве. Я никогда не был в Донбассе. И ничего не могу рассказать о Донбассе. Это все, что я могу сказать».

Эндрю Хилл избрал тактику отрицания: и на допросах, и во время процесса стоял на том, что не брал в руки оружия. Пытался доказать, что ехал он в Николаев, чтобы стать лесорубом, но почему-то попал в Мариуполь. Именно там, по версии обвинения, и взяли в плен Хилла. Там же, в Мариуполе, на «Азовстали» сдался и Матиас Густавсон — подданный шведского королевства, обладатель украинского паспорта.

Матиас Густавсон: «Нет постоянной работы. Работа в IT, работал как строитель. Непостоянно работал».

Хорват Векослав Пребег, швед Матиас Густавсон и Джон Хардинг — еще один подданный королевства Великобритании — за наемничество могут получить высшую меру — это смертная казнь, согласно закону ДНР. Правда, перед тем, как назначить самое суровое наказание, еще придется доказывать, что они действительно участвовали в боевых действиях. Другим — Эндрю Хиллу и Дилану Хили — может грозить срок вплоть до пожизненного. Они, как считают в прокуратуре Донецка, занимались вербовкой наемников.

Все пятеро свою вину отрицают. Следующее заседание суда пройдет в начале октября.

*Решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. украинский националистический полк «Азов» признан террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Антон Талпа

Новости по теме

Читайте также