Какие военные и медицинские новинки продемонстрировали в день открытия «Армии-2022»

15.08.2022, 19:31

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В России открылся Международный военно-технический форум «Армия-2022». Он одновременно проходит более чем на 30 площадках в разных регионах страны. Главная — в подмосковном парке «Патриот». Там расположены основные выставочные павильоны, где представлены тысячи новинок военной техники и вооружения, в первую очередь, российского производства.

Первый рабочее утро форума «Армия-2022» считается сугубо деловым, он почти целиком отдан иностранным делегациям, которые ходят от павильона к павильону, прицениваются, заключают контракты.

Новинок много: высокоточные ракеты, самоходка из Кургана, 125-мм орудие, а также впервые на выставке продемонстрировали машину, которая уже участвует в спецоперации на Украине — по сути, это реактивный сапер, способный засеять целое минное поле глубоко в тылу врага. На стендах много и медицинской продукции.

На выставке представлены 28 тысяч образцов, не только российского производства — большие стенды у Китая и Ирана. Всего в парке «Патриот» собрались представители 80 стран.

Особенно иностранные делегации интересовались теми видами вооружений, которые будут определять ход будущих конфликтов. А тенденция такова, что роль обычного солдата сводится к минимуму, хотя ее и нельзя исключить полностью. Наступает эра роботизированных комплексов и дистанционного управления.

Ключевая особенность выставки — импортозамещение. Так, экзоскелет из Волжского может вновь поставить на ноги раненных солдат или детей с ДЦП. Все сделано в России, программное обеспечение — отечественное, только двигатели — швейцарские, но им уже подобрали замену.

После полудня состоялась торжественная церемония открытия форума. Президент РФ Владимир Путин отметил, что российский народ гордится своей армией и знает, что она вооружена достойно. Также глава государства пригласил иностранных гостей принять участие в будущих совместных учениях.

Продлится форум по 21 августа.

Параллельно на полигоне «Алабино» уже стартовал знаменитый танковый биатлон. В разного рода военных играх участвуют 6000 солдат из 37 стран. Завтра начнется демонстрация некоторых образцов техники в полевых условиях.

Читайте также