Петербургские травматологи исправили редкую патологию у маленькой омички

15.08.2022, 18:25

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Врачи центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера провели уникальную операцию семилетней девочке из Омска, у которой была редкая патология грудкой клетки.

В Петербурге хрупкая девочка Саша заставила опытных докторов поволноваться и подумать. В медицинской карте ребенка сложный диагноз. Одно ребро с правой стороны заходило за другое и росло внутрь грудной клетки. Этот недуг сопровождался незаращением реберной дуги. Оно ослабляло основную мышцу, не давая полноценно дышать.

Сашина мама по дням помнит их путь до центра Турнера. Дочка родилась недоношенной, провела четыре месяца в больнице. Врачи диагностировали у девочки бронхолегочную дисплазию. Прописали массаж и стали наблюдать и увидели, что у ребенка грудная клетка неправильной формы.

От операции местные врачи отговаривали. Мол, ребенок может ее не перенести. Просили подождать до пяти лет, потом до семи и до 12. Год назад мама заметила: у Саши слегка искривился позвоночник. А потом доктор уже в частной клинике увидел объемные снимки и срочно отправил семью в Петербург, в центр Турнера.

В центре Турнера в этой аномалией врачи столкнулись впервые. Изучив научную литературу, говорят доктора, руководства к действию они не нашли. Поэтому, пока девочка проходила обследование перед операцией, они разработали собственную методику.

Реконструктивно-пластическую операцию провели через два небольших прокола. 30 миллиметров с каждой стороны. Перед докторами стояла задача — исправить деформацию реберной дуги, чтобы она держала диафрагму и участвовала в дыхании.

Дефект устранили с помощью хондропластики, используя собственные хрящи девочки. Справились врачи и с неправильным ростом ребра. Через час и пять минут хирурги могли сказать: им удалось выполнить то, что задумывали.

Пока в груди у Саши титановая пластина, чтобы удержать достигнутую коррекцию. Через год имплантат уберут. Дальше врачи будут наблюдать за ребенком. Современные технологии позволяют это делать дистанционно.

Дарья Криволапова

Читайте также