Как в кино: в Москве устраивают экскурсии по местам съемок культовых фильмов

15.08.2022, 17:45

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня в Москве»

Москва вошла в тройку самых популярных направлений у туристов в июле. Чаще столицы для отдыха россияне выбирали лишь Петербург и Сочи. Ожидается, что к концу года Москву посетят 17 миллионов человек. И даже тем, кто приедет в столицу не в первый раз, будет что посмотреть. Помимо традиционных маршрутов, город ежегодно готовит и новые. Есть, например, экскурсия с виртуальной реальностью, можно пройтись по необычным дворам Москвы или побывать на крыше «Лужников». Но настоящим хитом этого лета стали киноэкскурсии.

Особенно популярна у туристов советская классика. Например, можно побывать на экскурсии по местам съемок фильма Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя».

Татьяна Седова, генеральный директор АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»: «За первые полгода 2022 года Москву посетило более 9 миллионов туристов. Мы, конечно, ожидаем на фоне высокого сезона, что эти цифры немного подрастут. Но Москва остается самым популярным направлением для путешественников по России. Мы по количеству туристов до сих пор опережаем Санкт-Петербург и даже черноморское побережье. В частности, гостей столицы интересуют городские отели — как исторические, так и те, которые стали площадкой для съемок кино и сериалов».

Это подметили и в Russpass. А когда есть спрос — появляется предложение. На сайте туристического сервиса можно взять аудиогид «Москва из кино».

Сергей Зимин, директор туристического сервиса Russpass: «На нашем сервисе регулярно появляются тематические маршруты. Всего их более 200, из них половина — по Москве. Кинематографический маршрут был составлен гидом, и он проходит по местам съемок знаменитых российских фильмов. Это позволяет путешественникам погрузиться в атмосферу, очутиться на том месте, где происходили события любимых фильмов, напитаться этой атмосферой».

Есть не только старые добрые советские фильмы — вкусы ведь у людей разные. Пожалуй, самый популярный сериал начала двухтысячных — «Бригада», который практически полностью снят в Москве. Действие в одной из ключевых сцен — покушения на главных героев — разворачивается у гостиницы «Украина». Не только окрестности, но и сама высотка тоже неоднократно становилась местом действия художественного кино.

Наталья Пекарская, начальник службы приема и размещения гостиницы «Украина»: «Наша гостиница была открыта в 1957 году, но на киноэкранах ее можно видеть ранее, в 1954-м, в картине „Верные друзья“. В „Московских каникулах“ одна из главных героинь проживала в нашем номере, и в „Русском доме“ знаменитый актер Шон Коннери и [актриса] Мишель Пфайффер — также можно их увидеть».

Не все фильмы, где мелькает гостиница, сняты в ней. В пятой части «Крепкого орешка», скажем, «Украину» просто нарисовали. Компьютерную графику использовали и при съемке другой известной гостиницы — «Космос». Основу — фасад с разных ракурсов — для фильма «Дневной Дозор» сняли на «натуре», а уже потом добавили туда машину с Жанной Фриске.

Сцену с проездом по коридору на самом деле снимали не в гостинице, а в павильоне. Скопировать интерьеры удалось вполне успешно: изогнутый коридор, декор, однотонный ковролин. Разницу можно увидеть лишь по плафонам на потолке. Ширина коридора — 1,8 метра, то есть машина, на которой мчится героиня Жанны Фриске, просто не поместилась бы. Да и куда деть несколько тысяч постояльцев?

Гостиницы фильмы выбирают. Нельзя просто прийти и сказать: «Мы будем у вас снимать кино!» Тут важно не беспокоить постояльцев, да и сценарий должен быть адекватным.

Екатерина Егорова, менеджер по антиквариату и историческому наследию гостиницы «Метрополь»: «Есть один такой зарубежный фотограф — съемки здесь проводил, киносъемки. Он хотел сюда привести медведя. Ну, это категорически было запрещено».

Посчитать, сколько художественных или документальных фильмов было снято в гостинице «Метрополь», невозможно. Дебют состоялся еще на заре советского кинематографа — в 1925 году в фильме «Шахматная лихорадка». Чуть чаще остальных в кино мелькает ресторан. Одно из последних появлений — в фильме Андрея Андрианова «Шпион». Сцену танца Федора Бондарчука с Екатериной Мельник снимали в гостинице «Метрополь». С 10 часов вечера и до пяти утра в течение трех дней ресторан превращался в съемочную площадку.

Абсолютно все места съемок, конечно, не увидеть — их тысячи, но вот пройти по маршруту самых известных фильмов можно.

Нахид Бабаев

Читайте также