«Опускаются до откровенной лжи»: в МИД ответили на заявление об угрозах ЗАЭС со стороны России

15.08.2022, 16:09

Фото: РИА Новости © 2022

В МИД РФ прокомментировали заявление ЕС по Запорожской АЭС (ЗАЭС), подчеркнув, что Запад опускается до откровенной лжи. В российском внешнеполитическом ведомстве выразили серьезную озабоченность зацикленностью Евросоюза на «российской угрозе», которой те готовы объяснить что угодно.

В своем комментарии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание на распространенное представительством ЕС при международных организациях в Вене заявление ряда западных государств по поводу «угроз ядерной и физической безопасности ЗАЭС, а также затруднений, с которыми сталкивается МАГАТЭ при осуществлении проверочной деятельности на этой станции».

Мария Захарова: «Западные страны вновь опускаются до откровенной лжи, утверждая, что угрозы для ЗАЭС создает Россия. Очевидно, что это противоречит фактам, которые приводились нами неоднократно в том числе в стенах Совета Безопасности. Неоспоримо, что удары по станции и Энергодару наносятся украинскими вооруженными формированиями, действующими по приказам из Киева».

Как отметила дипломат, удары продолжались и в тот момент, когда делегаты ЕС в Вене «собирали подписи под своим заявлением вместо того, чтобы решительно одернуть режим Зеленского, упивающийся собственной безнаказанностью».

Мария Захарова: «Вызывает серьезную озабоченность зацикленность авторов заявления на „российской угрозе“, которой они готовы объяснить что угодно. Тем самым прикрываются внешнеполитические провалы Запада, который вновь ставит русофобские внешнеполитические взгляды выше объективности, задач нераспространения и ядерной безопасности».

В МИД РФ призвали Вашингтон, Брюссель и другие европейские столицы «оставить безответственные игры и интриги вокруг ЗАЭС» и незамедлительно повлиять на киевские власти, чтобы те прекратили обстрелы станции и прилегающих к ней территорий.

Мария Захарова: «Дальнейшее попустительство со стороны западных кураторов Украины просто преступно, в том числе по отношению к их собственным гражданам. Эти люди, как и жители России и Украины, будут подвержены неимоверному риску, если бандеровцы не прекратят удары».

Также дипломат отметила, что Россия осуждает попытки препятствовать миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС и будет делать все необходимое для ее осуществления.

Новости по теме

Читайте также