Адептов секты «Новое поколение» задержали в шести регионах России

15.08.2022, 16:11

Видео программы «ЧП»

Масштабные задержания пасторов и адептов религиозного движения «Новое поколение» (организация признана нежелательной на территории РФ) провели силовики в шести регионах. Секта собирала со своих последователей пожертвования для украинских нацистских формирований, а лидер движения продвигал американские внешнеполитические интересы.

Ранний визит силовиков ничуть не удивил епископа, как он сам себя называет, Николая Улитина. Он словно предполагал, что в своем учении перешел все границы. Международное христианское движение «Новое поколение», в котором Улитин — далеко не последний человек, признано в России нежелательной организацией. Сначала адепты откровенно призывали к насильственному свержению правительств разных стран, а теперь начали собирать пожертвования запрещенным в РФ украинским нацформированиям.

Во время обысков в доме Улитина нашли десятки томов религиозной литературы, удостоверения священнослужителя, паспорт гражданина Украины, доллары и евро. Откуда взялись богатства, стало понятно в другом месте, куда наведались офицеры. При храме пастора Улитина в станице Полтавской был «реабилитационный центр» — маленькая комнатка с двухъярусными кроватями и решетками. В этом бараке якобы лечили пациентов от алкогольной и наркотической зависимостей. Разумеется, не бесплатно: кто-то переписывал на «церковь» свою недвижимость.

Религиозное движение «Новое поколение» на заре перестройки создал Алексей Ледяев. Из-за радикальных взглядов ему запрещен въезд в Россию, Армению, Белоруссию и Казахстан. Зато в США Ледяев — постоянный гость: встречается с конгрессменами и местными правозащитниками. В своих литературных трудах, которые признаны экстремистскими, он прямо говорит о том, что нужно захватывать власть в странах постсоветского пространства и переходить под американское управление. Теперь на его проповедях новые вводные: якобы нужно помогать вооруженным формированиям Украины, тогда дорога в рай обеспечена.

Сейчас лидеры ячеек «Нового поколения» задержаны, с ними работают следователи. Сколько пожертвований для нацформирований удалось собрать адептам движения, еще предстоит подсчитать. Оперативники внимательно изучают бухгалтерские документы.

Читайте также