Российское подразделение OBI было продано за 600 рублей

15.08.2022, 13:28

Фото: РИА Новости © 2022, Кирилл Каллиников

Новый владелец контрольного пакета российского подразделения OBI Йозеф Лиокумович рассказал журналистам подробности о покупке бизнеса.

Йозеф Лиокумович стал владельцем 60% российского бизнеса OBI, остальные 40% компании, по словам бизнесмена, принадлежат непубличному российскому партнеру, чье имя он не стал называть.

Российский бизнес OBI (27 гипермаркетов) обошелся ему в 600 рублей, при этом до пандемии речь шла о 100 млн евро, рассказал бизнесмен.

Йозеф Лиокумович: «Нельзя сказать, что этот бизнес ушел за бесценок. Сейчас появились обстоятельства, которые многое изменили. В этот бизнес надо много вкладывать, наводить порядок. Это экономически здоровая, замечательная компания, но ее надо поставить на ноги».

По его словам, в 2021 году убытки сети составили 2,5 млрд рублей, а этом году ее сильно пошатнуло и то, что магазины полтора месяца были закрыты. При этом Лиокумович отметил, что в компанию приходит опытная команда менеджеров, которая уже добивалась заметных результатов в российском ретейле.

Йозеф Лиокумович: «В сентябре начнем процесс ребрендинга сети».

Также он рассказал, что была задолженность 30 млн евро перед материнской компанией, но ее урегулировали.

В марте на фоне начала спецоперации на Украине немецкая OBI GmbH объявила о приостановке деятельности в России, а затем решила продать бизнес местному инвестору. OBI работает в России с 2003 года.

По материалам: Forbes.

Новости по теме

Читайте также