Кавказское гостеприимство: как чеченские семьи проводят этнические вечера для туристов

13.08.2022, 19:28

Видеосюжет: Фатима Дадаева
Видео программы «Сегодня»

Интерес к Чечне и Кавказу в целом среди россиян неуклонно растет. В минувшем месяце пассажиропоток аэропорта Грозного вырос на четверть по сравнению с июлем прошлого года. Запуск чартеров, субсидируемых правительством, позволяет снизить цены на тур. Настоящей жемчужиной поездки становятся этнические вечера, которые устраивают чеченские семьи.

Группа из Перми — 50 человек — приехала в Чечню в рамках тура по Кавказу. Глава семьи Болотбиевых приветствует туристов в национальном костюме. Строгий дресс-код подчеркивает торжественность момента.

Лето — горячая пора для семьи Болотбиевых. Туристы большими группами стабильно приезжают раз в неделю. Оказать внимание каждому, как будто он один, — задача не из легких. Главный посыл кавказского гостеприимства — среди гостей не должно быть недовольных. За несколько лет этнические вечера посетили больше 10 тысяч человек.

Проголодавшихся в дороге гостей долгими разговорами не потчуют, поэтому добрая половина группы отправляется на кухню. Там проходит мастер-класс по приготовлению национальных лепешек: с творожной начинкой — чепалгш, с тыквенной — хингалш. Общение с туристами проходит в свободной форме, нет специальных заготовок и сценария. Гостей угощают блюдами национальной кухни: свежее мясо, наваристый бульон и лепешки. На десерт — восточная халва чак-чак.

Этнический вечер завершился памятной фотографией. Посещение семьи для туристов — самое запоминающееся событие в многодневном туре по Кавказу.

Читайте также