Одну турбину Каховской ГЭС отключили после ракетных обстрелов ВСУ

13.08.2022, 17:18

Фото: РИА Новости © 2022.
Видео программы «Сегодня»

Одна из турбин Каховской гидроэлектростанции отключена после ракетного удара ВСУ.

Замдиректора станции по реконструкции Арсений Зеленский объяснил необходимость этой меры тем, что осколки повредили масляное хранилище и появилась угроза пожара. «На данный момент у нас в строю три гидроагрегата. До попадания было четыре гидроагрегата. Но в связи с тем, что появилась опасность разлива масла в результате попадания и разлета осколков, шестой гидроагрегат для обеспечения безопасности станции был выведен из эксплуатации», — сказал он.

По словам руководства станции, обстрелы могут привести к ядерной катастрофе на Запорожской АЭС. «Проблемы с плотиной Каховской ГЭС приведут к большим неприятностям на Запорожской АЭС, это может привести к развитию ядерной катастрофы», — сказал Зеленский.

Ранее сообщалось, что в Горловке ВСУ нанесли удар по оптовому рынку, травмы получили четыре человека. Жители поселка Зайцево неподалеку от Горловки после атаки националистов обнаружили на улицах противопехотные мины «Лепесток». На одной из подобных мин уже в Донецке подорвалась женщина. Она жива, но получила серьезные ранения. Неизбирательный огонь сегодня с самого утра ведут и по столице ДНР. В Куйбышевском районе боеприпас попал во двор жилого дома, погиб мужчина. Кроме того, сообщается, что украинские подразделения продолжают прицельные атаки на Запорожскую АЭС, их удается отражать силам ПВО.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также