Самый красочный момент лета: что ждет гостей фестиваля фейерверков в Москве

13.08.2022, 14:19

Видеосюжет: Илья Лядвин
Видео программы «Сегодня в Москве»

Грандиозное пиротехническое шоу пройдет вечером в субботу в Братеевском каскадном парке. Там стартует международный фестиваль фейерверков «Ростех». Свое мастерство покажут команды из России, Аргентины, Бразилии, Китая и других стран. Действие развернется не только в воздухе, но и на воде.

Более 50 тысяч залпов ожидает гостей фестиваля фейерверков в этом году. Это станет самым красочным моментом уходящего лета в столице.

Каждая ракета находится под контролем пиротехнического дизайнера. Он задает время до тысячной доли секунды и высоту раскрытия каждого фейерверка. Работают специалисты на разных высотах от земли — до 150 метров.

Олег Долгов, генеральный директор ООО «Пиротехнические технологии»: «Нужно учесть не только красоту и перемену уровня высот, но еще и скапливающийся дым, который не должен застилать картинку для зрителя. Поработав на нижнем уровне, ребята уходят на верхний уровень. Потом снова на нижний уровень, а в финале застилают все небо сверху донизу».

Фестиваль имеет и элемент соревнований. На нем присутствует жюри, которое оценивает выступления команд с точки зрения профессионалов.

В промежутках между выступлениями команд зрителю не дадут скучать — на первый план выйдет театрализованное шоу Ильи Авербуха. Это будет гибрид пиротехники и актерского мастерства. В шоу будут задействованы более сотни артистов.

Илья Авербух, режиссер театрализованного шоу: «Я постарался сделать так, чтобы энергия огня жила все эти два дня. Конечно, это непростая задача для любого режиссера — полукилометровая трибуна. Очень важно, чтобы все зрители, которые в любом уголке находятся, чувствовали сопричастность и видели это действо перед собой».

Подготовка шоу длилась четыре месяца. Сейчас проходят последние предстартовые репетиции. Также организаторы подготовили для гостей фестиваля несколько музыкальных сюрпризов.

Юлия Воронова, помощник генерального директора Государственной корпорации «Ростех»: «Программа вечерняя музыкальная в первый день — это „Градусы“ выступают, но после них будет секретный гость. Мы сейчас запрашиваем у молодежи, кого они хотели бы видеть. Вторая такая фишка — 14-го выступает „Баста“».

Самые красочные моменты седьмого фестиваля фейерверков начнутся с наступлением темноты. До этого будут работать интерактивные площадки, спортивные и творческие мастер-классы.

Илья Лядвин

Связанные новости

Читайте также