«Украшение города»: как в Москве реставрируют памятники архитектуры

13.08.2022, 16:00

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Москве»

Восстановлению памятников архитектуры в столице уделяют значительное внимание. Только в этом году на эти цели выделили больше 850 миллионов рублей. В списке на реставрацию — более 500 уникальных объектов.

Симонов монастырь основали в далеком XIV веке. Долгое время он оставался одним из самых крупных и богатых монастырей Москвы, а на рубеже XVI-XVII веков входил в пояс укреплений, защищая от набегов кочевников южные подступы к городу. 40-метровая башня «Дуло» с четырьмя ярусами бойниц до сих пор является самой большой крепостной башней столицы.

Нынешнее состояние этого объекта культурного наследия федерального значения явно не соответствует его статусу. Внутри легендарной башни сразу бросается в глаза то, в каком запустении этот уникальный образец оборонного зодчества.

Елена Смирнова, экскурсовод Симонова монастыря: «Но интереснее всего посмотреть наверх, потому что мы с вами можем увидеть башню от самой нижней до самой верхней точки. Обратите внимание, с каким трудом мастера в XVII веке строили такие огромные оборонительные сооружения, которые выдерживали натиски врагов».

Большая часть построек не выдержала гнета советской власти. В 1920-м обитель упразднили. Тогда же окончательно пала многовековая линия обороны одного из старейших монастырей Москвы. Все, что осталось от некогда грандиозного комплекса, — несколько зданий.

Елена Смирнова: «Монастырь был достаточно большой. Периметр стены — 875 метров. Стена содержала пять башен. К сожалению, от него осталась только одна треть территории. В 1930-м, 21 января, к годовщине смерти вождя две трети монастыря были взорваны».

Из шести храмов уцелел только один в стиле московское барокко. На картине Аполлинария Васнецова видно, что как раз за ним был пятиглавый Успенский собор, который простоял пять веков. Его тоже взорвали, чтобы построить Дворец культуры.

Елена Смирнова: «Пятиярусная колокольня, автором которой был Константин Тон. Колокольня была высотой 94 метра, была выше колокольни Ивана Великого. Она была известной московской доминантой. К сожалению, от этих зданий на данный момент ничего не осталось».

Уже скоро эти постройки ждет новая жизнь. Все три башни, а также трапезные, палаты и крепостную стену восстановят, сохранив исторический облик. Здесь уже провели изыскательские работы. Осталось дождаться проекта реставрации.

Алексей Емельянов, руководитель департамента культурного наследия Москвы: «Это украшение города. Безусловно, мэр Москвы и правительство Москвы уделяют реставрации особое внимание. Всего за последние 11 лет в городе отреставрированы более 1800 объектов культурного наследия».

Дому Юшкова на Мясницкой улице повезло чуть больше. Реставрация тут в самом разгаре. Памятник столичного классицизма ждал ее 30 лет с момента последнего ремонта. За полтора года нужно восстановить балюстраду, расчистить и укрепить все белокаменные элементы декора, а также обновить интерьеры, фасад, кровлю и кирпичную кладку XVIII века.

Ирина Романова, архитектор-реставратор: «Мы на сегодняшний момент набрали хорошую инерцию, можно сказать, по всем фронтам. Это значит, что все виды реставрационных работ нами потихонечку осваиваются».

Ждет своего реставрационного часа и яркий образец неоклассицизма — усадьба Быково в Подмосковье. Внутри дворца, стилизованного под английский замок, сохранились уникальные помещения, которые по убранству интерьеров сравнивают с Эрмитажем. Это овальный зал с винтовой лестницей и лепниной, а также кабинет, где осталась еще оригинальная резьба. Однако фасад здания XIX века сохранился гораздо хуже.

Наталия Зеленова, основатель волонтерского проекта «Усадьба Быково — проект возрождения»: «Мы оценивали недавно с реставраторами, аварийное состояние — больше 50%. Вода проникает внутрь стен, стены начинают разрушаться. То есть балкон, водостоки, отвод воды от дворца — это самый насущный вопрос».

Сейчас волонтеры поддерживают территорию своими силами. Чтобы действительно вернуть дворцу былую роскошь, по словам специалистов, нужен инвестор, способный вложить порядка 300 миллионов рублей.

Валерия Серенко, начальник управления приоритетных проектов агентства по управлению и использованию памятников истории и искусства: «Поиск инвесторов продолжается активно по сей день, есть интересанты. Сложность есть в территории объекта культурного наследия, основной вопрос стоит по разграничению земельного участка. Вопрос решаем, но требует, конечно, времени».

Даже в таком состоянии усадьба остается местом притяжения и площадкой для фестивалей. Всего же в столице более 8,5 тысячи объектов культурного значения. В ближайшее время темп реставрационных работ будут только наращивать.

За полгода в Москве уже отремонтировали более 100 объектов, еще 600 — в процессе. На оставшиеся шесть месяцев планы у реставраторов не менее амбициозные.

Эдмунд Желбунов

Читайте также