Синоптик рассказал, как долго продлится жара в Москве

12.08.2022, 22:30

Фото: mos.ru

Жителей столичного региона ждет еще как минимум неделя аномальной жары. До воскресенья, 21 августа, температура воздуха будет превышать климатическую норму, сообщил глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Показатели термометров редко совпадают со среднестатистическими значениями, однако предстоящие отклонения на четыре-шесть градусов выше нормы можно считать достаточно вескими, отметил специалист в беседе с телеканалом «360».

Александр Шувалов: «Температура выше плюс 30 градусов — не такое уж частое явление для августа. Стоит вспомнить высокие показатели столбика термометра в 2010 году. Но самым жарким днем было 12 августа 1972 года. Тогда столбики термометра показали плюс 34 градуса».

Синоптик предупредил, что жара станет не единственным неприятным моментом. Проблемы могут возникнуть и из-за недостатка осадков.

Александр Шувалов: «Пока в Москве практически ничего не выпало. Так, считаное количество миллиметров осадков. Вот в области местами прошли хорошие дожди. Но и в Подмосковье в основном воцарилась сухая жаркая погода, поэтому очень внимательно нужно вести себя на природе в лесах».

Гидрометцентр РФ ранее объявил до 15 августа «оранжевый» уровень погодной опасности в Москве и Подмосковье в связи с сильной жарой.

Читайте также