Мишустин на Алтае обсудил развитие внутреннего туризма

12.08.2022, 17:01

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

В России возобновляют программу туристического кешбэка. Осенний этап стартует 25 августа. При этом возврат за поездку на Дальний Восток увеличится вдвое. Об этом сегодня объявил Михаил Мишустин. Премьер-министр провел на Алтае совещание по развитию туристической отрасли страны. Главе кабмина показали проекты нового аэропорта в Горно-Алтайске и нескольких крупных туристических комплексов.

Уже на этапе презентации туристических возможностей Алтая стало понятно, кто здесь главный. В отличие от скупых стендов с фотографиями конкурентов, всесезонный курорт Манжерок подготовил для председателя правительства макет гостиниц и склонов, играющих разными огоньками. Михаил Мишустин, уже обсуждавший здесь туристический потенциал республики в марте 2021 года, сразу перешел к главному.

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Сколько рабочих мест создаст этот курорт для жителей?»

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк»: «Не менее 1,5 тыс. рабочих мест. Мы будем самым крупным работодателем в регионе».

Умопомрачительными видами и возможностями Манжерока наслаждаются от 3 до 5 тысяч человек ежедневно. Тут уже есть доступное жилье, работают три канатные дороги, а зимы ждут 22 километра горнолыжных трасс. Об их качестве говорит прошедший этап чемпионата россии по горнолыжному спуску. Кстати, для детей до 10 лет склоны бесплатны. И лучшее, конечно, впереди.

Станислав Кузнецов: «Мы строим гостиницу мирового уровня, будут спа, бассейны, центр детских развлечений, вся необходимая инфраструктура для проведения семинаров, мероприятий. На четвертом этапе планируем построить 54 км спусков».

Михаилу Мишустину также показали перспективные проекты алтайского туризма: Каракольские озера — природный парк, в котором хотят устроить туристический кластер, а также Белокуриху горную. Тут уже имеются гостиницы, но есть потенциал стать еще одним горнолыжным курортом, а все это требует средств. Главная проблема — доступность этих впечатляющих мест. Нужны дороги. Как, впрочем, и парадный вход в Алтай. Аэропорт Горно-Алтайска требует расширения.

Александр Швейн, советник председателя совета директоров ПАО АФК «Система»: «Новый аэропорт поможет увеличить пассажиропоток. Просим поддержать».

Проблемы Михаил Мишустин обсуждал уже детально на совещании с представителями туризма и бизнеса. Председатель правительства напомнил, что стартовавший в прошлом году федеральный проект «Туризм» опирается на одну из национальных целей развития, сформулированных президентом, — к 2030 году у каждого гражданина России должны быть возможности для самореализации и развития талантов. Кроме языка и культуры, этому способствует близкое знакомство со своей страной, то есть внутренний туризм.

И в рамках этого федерального проекта господдержку получают инициативы по строительству кемпингов и гостиниц, идеи по открытию новых маршрутов. На эти цели в этом году выделены 40 миллиардов рублей. В виде грантов их получат около 800 организаций. Но, конечно, самый народный результат нацпроекта «Туризм» — это кешбэк, 20-процентный возврат стоимости путевки. За два года возможностью сэкономить воспользовались четыре миллиона человек. Но, как оказалось, это не предел.

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Сегодня хочу объявить о старте осеннего этапа. Он продлится с 1 октября до 25 декабря. А уже 25 августа начнутся продажи туров. В программе участвуют все регионы. Рассчитываем, что этой возможностью воспользуются около 600 тысяч человек, получат удовольствие от отдыха и при поддержке государства сэкономят».

За путевки на Дальний восток, подчеркнул Михаил Мишустин, вернуть можно будет до 40 тысяч рублей, а не как раньше — не больше 20-ти.

Роскошная природа Алтая пока ведет счет в битве с достижениями цивилизации за интерес человечества, это легко заметить прямо в Горно-Алтайске. Но она же становится и драйвером развития республики. Ведь туризм — локомотив самых разных секторов экономики — от дорог и транспорта до строительства и сферы услуг. Нынешний визит председателя правительства в республику Алтай придаст импульс процессу преобразований, которых тут так ждут.

Читайте также