Вирусолог Аграновский объяснил, почему пандемия коронавируса затягивается

15.08.2022, 10:25

Фото: Mufid Majnun / unsplash.com

Пандемия COVID-19 затягивается не столько из-за новых мутаций вируса, сколько из-за ковид-диссидентов. Такое мнение в разговоре с НТВ выразил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

В Центре имени Гамалеи на днях заявили о создании новой субвалентной платформы «Спутник V» против трех новых вариантов штамма омикрон (BA.1, BA.2, BA.5). Препарат, как ожидается, будет эффективнее первоначальной версии «Спутника» в борьбе с нынешними мутациями ковида. На внедрение разработки может уйти 5–6 месяцев при соблюдении всех формальностей.

Вирусолог Аграновский отметил, что новые штаммы ковида появляются слишком часто, а «бюрократические правила внедрения вакцин не позволяют угнаться за этим». Попытки «освежить» препарат, по словам ученого, пока нигде не увенчались успехом, в том числе за рубежом с вакцинами Moderna и Pfizer. Тем не менее саму идею Центра Гамалеи создать поливалентную вакцину сразу с несколькими типами белка (шипа) коронавируса вирусолог назвал привлекательной. Правда, как считает специалист, пандемия затягивается не столько из-за мутаций COVID-19, сколько из-за нежелания некоторых людей делать прививки.

Алексей Аграновский: «Мы в первую очередь должны бороться за то, чтобы никто не болел тяжело, не страдал постковидом и не умер, не дай бог. Вот с этим „Спутник“ справляется. Но многие думают, что вирус и вакцина — происки „большой фармы“. Эта пандемия — болезнь непривитых. Я имею в виду тяжелые последствия [заболевания]. Однако даже при этом все остаются при своих убеждениях».

Росздравнадзор на фоне роста заболеваемости ковидом ранее призвал активизировать вакцинацию. Подробнее о том, где поставить прививку в Москве, можно прочитать в материале НТВ.

Новости по теме

Читайте также