Изрезавший мать и ребенка штык-ножом подросток не понимает, зачем это сделал

12.08.2022, 14:01

Видео программы «ЧП»

Врачи из Белгорода бьются за жизнь женщины и ее шестилетнего сына. Их доставили в реанимацию из парка, где на них напали. Преступник — 16-летний школьник, который хотел отобрать телефон и деньги. Когда услышал отказ, стал наносить матери с ребенком удары штык-ножом. Мальчик в коме, по поводу состояния женщины медики бояться делать прогнозы. Спасая сына, она получила множество ранений.

За решеткой совершивший преступление подросток беспрерывно всхлипывал, а когда услышал решение судьи о переводе в СИЗО, уже не смог контролировать эмоции. Это никак не вяжется с материалами уголовного дела. 16-летний подросток совершил страшное преступление: нанес молодой женщине и ее шестилетнему сыну удары штык-ножом. Хотел украсть деньги и драгоценности. За жизнь пострадавших сейчас отчаянно борются медики, за дальнейшую судьбу подростка — адвокаты.

Задержанный: «Не спрашивайте, пожалуйста, я сам не понимаю, почему это сделал».

Не понимают и родные подростка. На заседании присутствовали дед, который нервно перекладывал вещи с места на место, и мать, которая плакала навзрыд, когда сына уводили. А в это время родные пострадавших проливали слезы у стен больниц в ожидании хороших новостей. Врачи прогнозов пока не делают.

Ольга, сестра пострадавшей: «Восхищаюсь своей сестрой, как она могла в таком состоянии, она билась за своего ребенка, она из последних сил отбивала своего ребенка. Повезло, что не потеряла сознание, все рассказала, что помнила. Благодаря этому его опознали».

Подросток напал, когда они возвращались домой из детского сада. Маршрут 24-летняя женщина выбрала живописный — через дендрарий, где много растительности, а вот людей в тот день оказалось мало. На безлюдность, видимо, и рассчитывал школьник. Он потребовал отдать кошелек, телефон и украшения. Женщина отказалась и стала звать на помощь. Тогда подросток и нанес обоим опасные ранения. Пострадавшая успела позвонить родным до того, как потеряла сознание.

Александр, супруг пострадавшей: «Позвонил брат моей супруги. Это был шок для меня, я все бросил и полетел сразу домой. Мне никто не давал ответов. Надеемся на хорошее».

Супругу пострадавшей самому понадобилась медпомощь, когда он узнал, что сын и жена при смерти. Женщина сейчас в крайне тяжелом состоянии в больнице Белгорода. А малыш получил ранение прямо в сердце. Он в медикаментозной коме. В родном городе его экстренно прооперировали, теперь готовят к транспортировке на вертолете в столичную больницу.

Роман Проценко, главный врач Городской больницы №2 г. Белгорода: «У нее черепно-мозговая травма открытая, повреждение костей лицевого скелета, повреждение внутренних органов. Ей оказана вся необходимая хирургическая помощь, сейчас она в реанимации, состояние ее тяжелое».

Сейчас обвиняемый и его адвокат придерживаются такой линии защиты — мол, школьник не отдавал отчет своим действиям. Якобы такая глупая подростковая шалость, которая вышла из-под контроля.

Однако правоохранители пришли к другому выводу — преступление было спланированным. Подросток заранее подготовил орудие преступления, выбрал пустынное место и неравных соперников. Где взял штык-нож, пока не выяснили. Подросток уверяет, что нашел на улице.

Уже известно, что в момент нападения подросток не был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В ближайшее время ему предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу. От ее результатов будет зависеть, грозит ему срок в тюрьме или в закрытой психиатрической лечебнице.

Читайте также