Москвичей предупредили об опасной жаре на следующей неделе

12.08.2022, 08:12

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Питалев

В предстоящие выходные температура воздуха в Москве повысится до +31 градуса. А в начале следующей недели жара только усилится.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что температурный фон выше +30 градусов считается опасным явлением. Жара может негативно сказываться на самочувствии человека, а потому в такие периоды выпускается штормовое предупреждение.

Роман Вильфанд: «С пятницы Москва будет находиться в центре антициклона, затем — в его теплой части. В выходные прогнозируется +28–31 градус. Я говорю это с осторожностью, так как такая высокая температура — это опасно».

При этом грядущая жара окажется комфортнее предыдущей, так как ночи будут достаточно прохладные. Однако с каждый днем на следующей неделе дневная температура будет расти на один-два градуса.

Сегодня воздух в Москве прогреется +26–28 градусов, по области — от +24 до +29 градусов. В столице будет дуть ветер переменных направлений со скоростью от 2 до 7 метров в секунду. Атмосферное давление установится на отметке 755 миллиметров ртутного столба, что выше нормы.

По материалам: ТАСС, сайт Гидрометцентра России.

Читайте также