В Рязанской области десятки парашютистов установили рекорд общенационального масштаба

12.08.2022, 10:42

Видеосюжет: Алексей Прокин
Кадр из видео: Андрей Веселов.
Видео программы «Сегодня»

Новый рекорд установили российские парашютисты. 60 человек во время свободного падения должны были составить три фигуры подряд, полностью отпуская друг друга во время перестроения. Оценивали это, несмотря на санкции, судьи Международной авиационной федерации. Для такого масштабного действия одновременно использовали три самолета, а на подготовку ушел не один день.

Рекорд России — товарищ упрямый, временами даже непреклонный. Участник российской сборной Александр Потапов вынужден констатировать, что рекорд снова заявил парашютистам: «Врешь, не возьмешь!»

Большие формации (так называется эта дисциплина) требуют большой подготовки. Претендентов перед очередной попыткой инструктирует Третьяк в мире парашютного спорта. Александр Белоглазов — абсолютный рекордсмен мира в классическом парашютизме, исполнитель знаменитого прыжка с баяном. Его имя в списке легенд международного парашютного музея, аналога зала хоккейной славы в Торонто.

Александр Белоглазов, парашютист: «Наставляем на путь истинный, чтобы с каждым прыжком было меньше ошибок, чтобы рекорд у нас получился все-таки».

Но рекорд терпеливо ждет. Пока один за другим на ковер к Белоглазову идут капитаны секторов. Среди тех, кто после очередной попытки установить рекорд попал под горячую руку мэтра, — Александр Двинянинов, режиссер НТВ, за плечами которого 1400 прыжков.

Александр Двинянинов, режиссер НТВ: «Личная ответственность в групповом прыжке достаточно высока. Если один человек не сработал, то никакого результата не будет совсем».

Парашютный спорт либо не подпускает, либо не отпускает. Александр решив однажды прыгнуть в тандеме, оказался одним из тех, для кого борьба с гравитацией стала ритмом жизни. Вера Царёва живет в этом ритме с середины 70-х годов прошлого века.

Вера Царёва, парашютист: «Нужно, как на картинке, все выполнить. Собраться, встать, а затем распустить и встать в другую фигуру».

Тренерские установки перед прыжком похожи на генеральную репетицию в театре, но парашютисты любят сравнивать групповую акробатику с синхронным плаванием. Это то же самое, но вместо бассейна с водой несколько минут свободного падения с высоты пять тысяч метров. Время, за которое нужно выполнить фигуры максимально четко и слаженно, не замечая, как перехватывает дыхание и неумолимо приближается земля.

Трио самолетов Ан-28 снова медленно скрываются за облаками. И долгожданный рекорд установлен. Его спортсмены посвятили Военно-воздушным силам России, которые сегодня отмечают 110-летие.

Читайте также