Пик шестой волны коронавируса в Петербурге можно ожидать в конце осени

11.08.2022, 19:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В ближайшее время в Петербурге произойдет резкий скачок заболеваемости COVID-19. Пик придется на первую декаду ноября, сообщили математики петербургского Политехнического университета.

В конце осени, по самым пессимистичным прогнозам, количество заболевших может достигнуть 220 тысяч человек. Об этом говорят специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.

Данные сделаны на основе математической модели распространения коронавирусной инфекции. Методику два с половиной года назад разработали сотрудники центра компетенций Политеха совместно с экспертами института биомедицинских систем и биотехнологий НИИ гриппа.

За всё время пандемии прогнозы ученых сбывались с большой точностью. Согласно последним исследованиям, спад заболевания в нынешнюю волну придется на конец января.

Что касается сроков окончания коронавирусной пандемии, специалисты Политеха дают осторожный прогноз. Жить с ковидными ограничениями придется еще два-три года.

Тем временем статистика заболевания по-прежнему растет. За минувшие сутки выявлено 2 940 инфицированных. 230 человек госпитализировано, девять умерло, выздоровевших 1 887.

Как заявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, на фоне роста заболеваемости в Петербурге увеличился спрос на прививки. Он напомнил, что город обеспечен вакцинами. На ближайший месяц поликлиники готовы предоставить желающим 75 тысяч номерков.

Новости по теме

Читайте также