Специалист рассказал, какие пункты генплана волнуют петербуржцев больше всего

11.08.2022, 18:09

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге завершился прием заявок от желающих внести свои поправки в Генеральный план — документ, определяющий развитие города на ближайшие несколько десятилетий. Горожане отправили около 11 тысяч замечаний.

Главный градостроитель научно-исследовательского и проектного центра, занимающегося составлением Генерального плана развития Петербурга до 2041 года, рассказал журналистам о том, что в первую очередь волнует горожан.

Прежде всего, это развитие метро, судьба новых намывных территорий на Васильевском острове, сохранение зеленых зон, а также строительство автомагистралей. Огромную тревогу у петербуржцев вызывает предстоящая реновация.

Но Юрий Бакей заверил, что на этот острый вопрос отвечает другой документ, определяющий светлое будущее. Речь идет о Правилах землепользования и застройки. Именно в них отражаются границы территорий комплексного развития. Сейчас 22 таких территории, но на них нет жилых объектов. То есть они ни коем образом не затрагивают тему, связанную с реновацией, отметил Бакей.

На данный момент получено 11 тысяч заявок по корректировке генплана. Руководитель проектного центра признался, что был бы рад получить социологический портрет отправивших пожелания граждан.

Возможно, позднее этим займутся социологи. А пока принятые жалобы и предложения зарегистрируют и передадут в специальную комиссию.

Последний раз генплан Петербурга редактировали в 2007-м. Тогда вносились правки в документ, утвержденный двумя годами ранее.

Читайте также