ВСУ пытались отравить жителей Донецка аммиаком с пивзавода

11.08.2022, 16:27

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Один человек погиб и четверо пострадали в результате ночного обстрела пивоваренного завода в Донецке. Осколки украинских снарядов перебили трубопровод с аммиаком. Опасное химическое вещество распространилось на огромной площади, рискуя вызвать тяжелые отравления у жителей ближайших кварталов. Несколько часов на территории предприятия бушевал сильнейший пожар.

Жители Калининского района Донецка сначала услышали оглушительные разрывы, затем увидели зарево пожара, а чуть позже и почувствовали результаты обстрела. На пивзаводе произошла утечка аммиака. По официальной версии, зона поражения составила два километра, но едкий запах ощущался и ближе к центру города.

Прямого попадания в здание не было. Воронка от снаряда находится рядом. Взрывной волной сорвало обшивку, повыбивало стекла и сами танки, где хранится пиво, но самое главное — перебило трубопровод, по которому и циркулирует аммиак. Он используется для охлаждения пива емкостях. Здесь до сих пор стоит неприятный, едкий запах, но концентрация аммиака в воздухе уже минимальная и безопасная.

В момент обстрела на предприятии находилось больше 30 сотрудников. Двое получили осколочные ранения, еще один, работник цеха розлива, погиб.

Вероятнее всего, целью украинских артиллеристов, обстрелявших завод, судя по найденным осколкам, натовскими боеприпасами, и была магистраль с аммиаком. Сам пивзавод — предприятие сугубо гражданское. Момент националисты выбрали подходящий — в эту ночь в Донецке стояла безветренная погода, поэтому ядовитое облако постепенно начало расползаться по городу.

Горожане тут же получили SMS-рассылку от МЧС с просьбой не выходить на улицу, закрыть все окна и по возможности дышать через марлевые повязки. Аммиак способен вызвать удушье и даже отек легких вплоть до летального исхода.

Ущерб, причиненный заводу, еще предстоит подсчитать, но это однозначно будут миллионы рублей. Причем не только от разрушений, но и от простоя. Сейчас завод обесточен и остановлен.

Читайте также