Уфимец с пистолетом завладел подвалом многоквартирного дома и отключил жильцам воду

11.08.2022, 14:23

Видео программы «ЧП»

Жильцы одного многоэтажного дома в Уфе исправно платят коммуналку, но все равно часто остаются без воды. И коммунальщики тут ни при чем. Перекрывает вентили Ришат Мухаметзянов, которому каким-то образом принадлежит подвал здания. Мужчина, вооруженный пистолетом, никого к коммуникациям не подпускает. Теперь дело дошло до полиции.

Ришат Мухаметзянов почему-то решил, что отныне только он будет решать, когда жильцам его дома нужна вода. Мужчина чудесным образом смог выкупить целый подвал многоэтажки. Недовольным намекает, что может и подстрелить кого-нибудь.

Ришат Мухаметзянов: «Я имею травматический пистолет, на который имею разрешение до 2024 года. У меня в обойме 14 патронов».

Оказывается, стать повелителем воды для целого дома может практически любой житель Уфы, если, конечно, у него есть связи в управляющих компаниях. Раньше этот подвал принадлежал дальнему родственнику Ришата, который тоже как-то купил его у управляющей компании, сотрудником которой являлся в тот момент. Затем родственнику подвал наскучил, и он продал его уже матери Ришата. Так из поколения в поколение передавался подвал, пока не попал к человеку, которому очень хотелось власти. Чтобы перекрыть во время ремонта или, наоборот, включить воду, нужно попасть на его территорию. А он, как владелец, против. Стражи порядка, которых вызывали жители, тоже растерялись в такой ситуации.

Ксения Крючкова, руководитель отдела развития управляющей компании: «В настоящее время неизвестное лицо производит отключение воды на доме в разное время суток. В связи с этим у жителей возникает дискомфорт, потому что они длительное время без воды находятся. Мы обращались в разные инстанции по данному вопросу, на сегодняшний день путей решения нет».

Управляющая компания, конечно, подготовила иски в суд и по просьбе жильцов даже штурмовала подвал. Но упорный Мухаметзянов снова ставит новые замки и двери. Были, правда, и проблески. Сначала включить воду его убедил майор полиции, а затем помог визит прокуратуры. Но в обоих случаях — ненадолго.

Максим Лобанов, местный житель: «Они что-то делят, а заложниками ситуации являемся мы. Мы сидим без воды. И пока они через суды все это не уладят, мы будем сидеть без воды, когда вздумается собственнику помещения. Мы просим органы контролирующие, руководство республики вмешаться в ситуацию, потому что страдает 72 квартиры, во многих находятся дети, есть инвалиды. Сидеть по три дня без воды мы, естественно, не можем».

В дикой и явно не совсем законной ситуации теперь будет разбираться суд. Вероятнее всего, понадобится вмешательство следователей, чтобы выяснить, на каком вообще основании любой желающий может почувствовать себя хозяином в многоквартирном доме.

Читайте также