«Московское долголетие»: что ждет участников проекта осенью и зимой

11.08.2022, 08:40

Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

В сентябре в столице стартует новый сезон проекта «Московское долголетие». Сейчас акцент сделан на спортивных и творческих занятиях, а осенью москвичи «серебряного» возраста смогут приобщиться и к образовательному процессу.

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития: «Одним из наших приоритетов всегда было повышение уровня цифровой, финансовой и правовой грамотности среди горожан старшего возраста. Поэтому в сентябре будет расширен список групп, где участники смогут пройти обучение по данным направлениям».

Осенью также запланированы творческие и развлекательные мероприятия. До конца сентября проходит фестиваль, в программе которого — вокальный и танцевальный конкурсы, работа творческих лабораторий «Мастерская дизайнеров» и «Мастерская художников», создание музыкальной группы ВИА «Московское долголетие». А участники проекта, занимающиеся в хоре, выступят перед жителями и гостями столицы в День города.

Кроме того, в новом сезоне «Московское долголетие» пополнится занятиями, направленными на поддержание ментального здоровья. А с наступлением зимы возобновятся тренировки по катанию на лыжах и коньках. Их не проводили два года из-за пандемии коронавируса.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин назвал «Московское долголетие» одним из самых успешных социальных проектов. По его словам, тысячи горожан старшего возраста нашли в нем поддержку, новых друзей и теплое общение.

Особенно глава города выделил специальный проект «Добрый автобус». Он возит участников «Московского долголетия» в туры по историческим местам. В этом году планируется осуществить поездки более чем по 35 маршрутам по Москве и Подмосковью.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также