Российские строители восстанавливают разрушенный Мариуполь

11.08.2022, 09:23

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

В Мариуполе, до которого украинская артиллерия уже не достает, теперь слышно только работу российских военных строителей. Они активно восстанавливают город. Всего через несколько недель обещают сдать два новых дома, а в отстроенную больницу уже завозят современное оборудование. Увидеть, как Мариуполь возвращается к жизни, пригласили иностранных журналистов.

О том, что на стройплощадку привезут иностранцев, здешних прорабов предупреждали. И пусть инструмент, которым владеют гости, для стройки не подходит, при помощи камер и микрофонов журналисты все равно внесут свой вклад в общее дело — расскажут миру о том, как возрождается Мариуполь.

Эмиль Карстенсен — журналист из Германии. Он обо всех деталях расспрашивает прораба. В это время коллеги немецкого журналиста из Китая, Италии, Франции берут интервью у военных строителей.

Максим Абаринов, представитель военно-строительного комплекса Минобороны России: «Вокруг территория будет благоустроена. Будут проезды, парковки, малые архитектурные формы, детские площадки, спортивные площадки, будет озеленение территорий, чтобы людям было комфортно здесь жить».

Поскольку руководят стройкой военные, то и дисциплина здесь соответствующая. Приказ не срывать сроки выполняется беспрекословно. Проблем с личным составом нет. Здесь столько рабочих, что из них мог бы целый полк получится.

Первые два дома закончат уже в следующем месяце. Строители обещают не отклоняться от графика. А затем еще нужно будет придумать название для новой улицы.

Журналистам также показали, как идет восстановление местной больницы. Строят новые корпуса на месте разрушенных, завозят новое оборудование. Совсем скоро заработают несколько отделений.

Сергей Орлеанский, главный врач больницы скорой помощи Мариуполя: «Здесь будет мощный диагностический комплекс, который будет в себя включать томографию, рентген, будет операционный блок и реанимация на 10 коек».

Восстановить предстоит и несколько объектов в Еленовке, в том числе один из корпусов местной колонии, где содержали украинских военнопленных. Иностранным журналистам показали последствия ракетной атаки.

Новости по теме

Читайте также