В столице после капремонта открылись еще три поликлиники

10.08.2022, 08:02

Фото: mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Еще три поликлиники открылись после капитального ремонта в Москве. Это филиал №3 городской поликлиники №219, детская поликлиника №98 и филиал №1 детской поликлиники №58.

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития: «Программа капитального ремонта поликлиник по новому московскому стандарту активно продолжается. После завершения работ открываем еще три поликлиники: одну взрослую и две детских. Теперь в обновленных зданиях почти 100 тысяч пациентов районов Северное Тушино, Чертаново Южное и Строгино будут получать качественную и доступную медицинскую помощь».

В филиале поликлиники №219 на Планерной улице появились новый маммограф, аппарат типа U-дуга, а также рентген-аппарат на два рабочих места. Детская поликлиника №98, расположенная на Дорожной улице, также пополнилась новым рентген-аппаратом.

Новый облик получают не только здания поликлиник, но и территория вокруг. В рамках работ специалисты разделяют пешеходные и транспортные потоки, создают места для отдыха, парковки для велосипедов и самокатов, предусматривают игровые зоны для детей. Кроме того, территорию приспосабливают для маломобильных пациентов.

Всего на сегодняшний день капительный ремонт завершен в 58 зданиях поликлиник. В них обновили внутреннюю и внешнюю отделку, инженерные системы, установили современное медицинское оборудование. Помимо этого, в обновленных поликлиниках предусмотрели комфортные зоны ожидания и создали удобную навигацию.

Накануне стало известно, что все детские поликлиники Москвы перешли на электронные медкарты. Вместо бывших картохранилищ в медучреждениях появятся комфортные помещения для врачей. А вся информация о здоровье ребенка теперь будет доступна родителям прямо в смартфоне.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также