Посол РФ в США: необходимо показать миру преступления украинских властей

10.08.2022, 05:32

Фото: Associated Press © 2022, Mark Schiefelbein

Международное сообщество должно увидеть преступления украинских властей, которых надо призвать к ответственности за злодеяния против своего собственного народа, заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Анатолий Антонов: «Нам не перестают приписывать деяния молодчиков из Киева. Давно пришло время правдиво показать миру преступления киевского режима, призвав его к ответственности за злодеяния, в первую очередь в отношении своего населения».

Он опроверг утверждения Госдепартамента США, обвинившего российскую сторону в минировании украинской территории.

Анатолий Антонов: «Вашингтон бездоказательно возлагает на нас ответственность за минирование территории республики. B русофобском запале американцы превзошли сами себя, сравнив действия ВС РФ с тактикой ИГИЛ (террористическая группировка „Исламское государство“ (ИГ), запрещена в РФ) в Сирии. Нас обвинили, среди прочего, в блокировании доступа к сельхозугодьям. Решительно отвергаем данные инсинуации».

Он также отметил, что «во время переговоров по экспорту зерна международное сообщество уже убедилось, что украинцы сами заминировали прибрежную акваторию Черного моря».

По словам посла, «реальная ситуация прямо противоположна тому, о чем вещает Госдеп». «Однако это не останавливает организаторов дезинформационной кампании против России», — подчеркнул посол.

Новости по теме

Читайте также