Пленный рассказал о подготовке украинских военных к нападению на Донбасс

09.08.2022, 10:54

Видео программы «Сегодня»

Пленные украинские военные подтверждают, что зимой Киев планировал напасть на Донбасс. Участники нацформирований свидетельствуют, что их начальство готовилось не только оккупировать республики, но и пойти дальше.

При этом личный состав убеждали, что у ВСУ есть верный союзник — Запад. Предполагалось, что Европа и США помогут вооружением и даже живой силой, если начнется война против России.

О намерениях украинских военачальников рассказал пленный военнослужащий 53-й механизированной бригады ВСУ Вадим Агафонов.

Военнопленный: «Привозили всякие брошюрки о том, какой кровожадный русский мир, что мы должны убивать русских, что мы единая нация, что-то вроде какой-то пропаганды фашизма было. Приезжали нечасто, говорили, что нужно напасть на Россию, уничтожить эту „империю зла“, отвоевать свои земли и по возможности занять побольше чужих земель, я так понимаю, что русских».

В марте Минобороны РФ опубликовало захваченные документы нацгвардии Украины. В приказе для командования были подробно расписаны планы подготовки ударных группировок, которых тренировали натовские инструкторы. Подготовку нацформирования планировали завершить до 28 февраля. Владимир Путин также неоднократно подчеркивал: специальная военная операция в Донбассе сорвала планы украинского режима.

Новости по теме

Читайте также