Помогают и людям, и животным: истории работающих в Донбассе волонтеров с Урала

09.08.2022, 09:45

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Разобрать завалы, оказать помощь, накормить — всем этим в Донбассе активно занимаются волонтеры. Их сотни, и едут они со всей России только потому, что не могут оставаться в стороне от трагедии, которая коснулась тысяч мирных жителей. Помогают не только людям, но и животным.

Волонтеры общественной организации «Пища жизни» работали в Цхинвале, Сухуми, Чечне. Теперь с той же миссией — в Донбассе. Автокухня переезжает из одного города в другой. Даже на освобожденных территориях много тех, кто нуждается в горячем питании. Люди все еще живут в подвалах. Кому- то возвращаться просто некуда — квартиры разрушены. Да и те, что уцелели, пока без газа и электричества. Поэтому, когда в районе появляется фургончик со свежим ароматным супом, к нему выстраивается очередь.

Евгений Долгополов и Айнур Мухамадеев доставили в Луганскую народную республику 160 килограммов экспресс-питания. В родной Челябинск вернулись за очередной партией продуктов и получили трагическое известие. В результате обстрела в Алчевске погибли двое их товарищей. Ракеты попали в здание, где базировалась кухня добровольцев.

Сколько сейчас добровольцев из России помогает жителям Донбасса, сосчитать, наверное, невозможно. А зоозащитницы из Екатеринбурга в зону спецоперации отправились ради спасения четвероногих. В Макеевке, куда приехали Татьяна, Евгения и Мария, животных едва ли не больше, чем людей. Местные жители, эвакуируясь, были вынуждены бросать домашних питомцев. В городе есть приют для четвероногих, но кормить, а уж тем более лечить собак и кошек здесь порой бывает просто нечем. Раненых оперировали на месте. Тех, кто нуждается в лечении, забрали в Россию.

Из Макеевыки волонтеры привезли столько животных, сколько поместилось в машину. Собаки, кошки, напуганные, истощенные. Пока требуется лечение, они будут жить на передержке. А потом спасительницы обязательно найдут им новый дом.

Новости по теме

Читайте также